人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

[经验交流] 如何处理实际场平标高与招标标高不符的EPC总价包干项目

[复制链接]
小白 发表于 2023-6-1 11:07:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

1、若发现会员采用欺骗的方法获取下载币,请点击网页最底的举报按钮,我们会对会员处以3倍的罚金,严重者封掉ID!
2、没有下载币怎么办,请点击进入获取下载币方法
3、在回复或发贴前,请认真阅读人人造价网版规,以免被禁言。
4、开通VIP会员,尊享服务期内无需下载币下载附件服务。
5、本站资源为网络收集,其中网盘分享存在一定的时效性,本站不对其真实性、时效问题负责!

一、案例背景介绍% d' y/ P8 L4 ]) l6 n! W
4 f' B# c/ ?5 {% }! F/ U
       某房屋建筑工程,框架结构,地上十层、地下二层,总建筑面积约65000㎡。其中地上建筑面积为42000㎡,地下建筑面积23000㎡。桩基工程为钻孔灌注桩,围护桩为水泥搅拌桩。进场前场地未经平整,招标后直接交付给承包人。  u1 D9 ]" t4 y. `: T4 v# {
  w; _8 u' B& [$ h. n$ y
二、案例相关资料' t$ C$ |0 z8 A

( o8 ~6 s' }; F3 F$ D8 |       1、合同模式) V& N! d5 X) E) `9 D. \  h* Z, ~

  c/ A) }; s% U$ [' d       本项目采用EPC总价包干项目的形式
4 ^" I$ B: E2 `, _6 m5 o) Y0 p
; U# x: W3 q/ t( c7 I; g/ o, r( b2、招标时地勘情况
) h! j  p+ w0 a: w  z) }& S! [9 S4 K$ Z) N4 j
       在本工程的招标文件时,提供地勘报告明确了地勘报告的时间为2019年8月,并指出整个场区地面的绝对标高在6.90~8.1米之间。为了计算场地的平均标高,采用了CASS7.1软件下的三角网法区域土方量平衡计算,结果显示场地的平均标高为7.5米。
% L- O2 Y; [0 o) V* Q$ d9 R* d" R7 A6 M: E5 `
3、进场前标高测量$ S4 A; ~; j( G# f

1 e9 f; m+ r# s       本工程施工单位中标后,建设单位于委托测绘单位提供的标高测量成果报告,测量报告时间为2020年5月,并显示整个场区地面绝对标高在7.1~8.4米之间,根据现场标高、采用CASS7.1软件下三角网法区域土方量平衡计算场地平均标高为8.0米。
- z. t! g) y# ?. A# X6 u+ {/ S; M4 P" H5 A+ L! B
三、案例争议问题% i+ Q. R. v2 A% G2 _: n
* m3 c# m7 @$ b* z% v$ q! o& L
       本工程进场前实际测绘场地标高与招标时地勘场地标高不一致,高度增加了0.5米,其增加费用EPC总价包干项目合同中是否可调整?
; m/ T: c/ o* b: l" K6 t0 E" B  l$ z" F. G4 R8 p$ ]
四、双方意见; f: R# f/ V# D3 J

( B7 ]$ Y0 s; w) b! W  g       1、承包人意见:
5 N" r1 i. G6 x9 e$ y
" o. r8 ?$ u# n! P" z( S( E      (1)我们认为,招标前后场地标高土方的增加并非我们方的责任。而对于招标阶段场地土方标高的变化,如果测绘数据无误,那么很可能是由于他人偷倒所致。如果发生这种情况,根据《物权法》的规定,由于投标人未中标,同时场地也尚未移交,这属于招标人的管理职责。因此,如果发生这种情况,相应的责任也应由招标人承担。6 s1 [2 j  a/ I4 U6 {
2 g) J+ \& J8 {) B+ v8 c2 D
      (2)我们要求以下两点:首先,在编制预算时,必须根据现有的标高进行计算;其次,如果上述费用发生增加,这应该被视为招标条件发生了变化,因此需要进行相应的变更处理。  I5 F+ M/ I6 [  G' M, l! \
7 G: N# Q0 F+ m0 _
2、委托人意见:6 F' E3 i/ s: \, K, ?
7 ^1 s0 q5 p1 v3 }
      (1)根据招标文件第二章投标人须知前附表1.9.1,投标人需要自行前往现场进行踏勘。根据合同7.1.3,发包人在进场施工前应按照现状移交给承包人,承包人已经充分了解现场情况并在投标报价时已经考虑了相应费用。根据合同7.2.13,承包人应该在进场施工前事先到工地进行踏勘,以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制、七通一平、场地现状、当地村民及任何其它可能影响承包价的情况,所有费用均由承包人承担。请注意,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔申请将不会获得批准。
) B+ b8 z3 `+ q4 X$ I
, Q& ^0 g- [; T, [  {! X- |       (2)根据招标地勘报告所显示的场地绝对标高区间值与进场后勘测的场地平均标高之间并不矛盾,施工单位应该在投标前就已经充分了解现场情况,并在投标报价时充分考虑了相应费用。在2020年5月进场时,施工单位已经对场地现状进行了书面确认。然而,施工单位直到2022年8月才提出该项变更申请,这意味着他们在投标前未能充分了解现场情况,未尽到承包人的义务,因此相应的后果应该由施工单位自行承担。) l5 e: t0 N9 D6 ~, U3 x5 s
7 t1 ^7 g# A6 ^0 Z! ]' e% w  C
五、案例分析
. v( W. Z) ?& x9 A" f# o2 e
  w) j( l1 a. f       1、根据《招标投标法》的规定,招标文件中的现场踏勘并不包括对现场土方标高的勘测。根据《招标投标法》第二十一条的规定,踏勘现场是指招标人组织投标人对项目的实施现场的经济、地理、地质、气候等客观条件和环境进行的现场调查。因此,踏勘现场并未包含现场土方标高的勘测。
3 d7 F, K8 n  R9 U1 J' G" f- B4 f  F9 K: r1 b1 P
        2、招标人应对招标文件中相关资料的准确性负责。根据住建部和发改委联合印发的《房屋建筑及市政基础设施工程总承包管理办法》相关规定,招标人在招标时应提供项目的地形、地质勘查报告,投标人据此进行报价。如果基础资料不准确导致增加费用,这属于招标人承担的内容。
! K+ [8 S7 N8 U. |6 A5 j' }$ ?: X. J8 N( `, |8 a- i9 q; d
六、案例总结, U( D0 y( V! L/ q, \( j0 t/ `# K0 B7 A
+ W( H/ z/ ]6 D: W2 H  \" t) P
       本项目招标提供的实际测绘场地标高是投标人报价的依据,场地标高的准确性与完整性由招标人负责。如果进场前实际场地标高与招标提供的场地标高不一致,应按照合同变更条款执行。
" N: _1 n" J: C. r* m
人人造价网-浙江省最专业的造价论坛
xijuncai 发表于 2023-6-3 09:55:31 | 显示全部楼层
谢谢分享
人人造价网-浙江省最专业的造价论坛
回复

使用道具 举报

QQ|人人造价网-浙江省最专业的造价论坛 ( 浙ICP备15035007号-1 )|网站地图 本站所有资源均为网络收集,仅提供给各大网友学习交流使用,本站不对其内容真实性负责,如无意中侵犯了您的版权,请与wyst110#qq.com(#改成@)联系,我方将积极配合删除。

GMT+8, 2024-5-28 21:28 , Processed in 0.117796 second(s), 7 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表