人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

浙江省建筑工程(2003版)屋面、楼地面工程量清单计价实例

[复制链接]
admin 发表于 2017-3-29 14:10:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

1、若发现会员采用欺骗的方法获取下载币,请点击网页最底的举报按钮,我们会对会员处以3倍的罚金,严重者封掉ID!
2、没有下载币怎么办,请点击进入获取下载币方法
3、在回复或发贴前,请认真阅读人人造价网版规,以免被禁言。
4、开通VIP会员,尊享服务期内无需下载币下载附件服务。
5、本站资源为网络收集,其中网盘分享存在一定的时效性,本站不对其真实性、时效问题负责!

在工程招标投标活动中,投标人按照招标人提供的工程量清单,认真分析项目名称和项目特征,同时根据工程内容结合设计图纸、自编的施工组织设计,依据《浙江省建筑、装饰工程工程量清单计价指引》对清单项目进行分析,分解成若干具体的可组合的工程内容,并按照《浙江省建筑工程预算定额(2003版)》规定的工程量计算规则分别计算相应定额子目的工程量,据此套用对应的定额子目进行组价分析,计算出该项目的人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润、风险费和总价,最终(按清单项目的计量单位)计算出综合单价。余同。
# E6 n$ H" y, Z  @% p; c( V& P
3 }( G) W& F" j6 p  在屋面、楼地面工程量清单计价指引中,要熟悉常用项目如瓦屋面、屋面卷材防水、屋面刚性防水、水泥砂浆楼地面、块料楼地面、木地板楼地面等项目中可组合的主要内容和对应的03版定额子目。
9 D6 P# I$ x% f  ]1 V$ h: A2 N2 g  N# \+ r4 N: I0 C, e
  工程量清单计价举例:0 r$ z- Q4 e& m2 O6 p

0 R* f0 s& ^7 }1 n9 S  例1:某工程瓦屋面如图1所示,平瓦屋面工程量清单如下表所列,试计算此平瓦屋面工程量清单项目的综合单价。
, I' G1 f% M9 y. [9 X. v为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、10%计取,风险费用暂不考虑。
/ n* x1 ?6 u+ j& F% G
                           图1
* d, Z( o* h: @5 o) ]* c' }
    分部分项工程量清单

3 q, ^% n6 ]$ z' k! z
  序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010701001001
平瓦屋面:
: P" Q; t' s! {! F! g圆木檩条8.138 m3, 20mm厚平口杉木屋面板、油毡一层,36×8mm顺水条@500,25×25mm挂瓦条,粘土平瓦屋面,屋脊盖粘土脊瓦。平(脊)瓦伸出木基层50mm,屋面坡度为B/2A=1/4。. ]7 `! |) ?8 s* w8 S* v0 ^( G# }" n4 |) }
m2
406.92
& F: I5 S- D2 S2 A" `7 s% R: k

. R+ V- d8 c- k" u! A$ ?
) c! [, O7 i5 [, t2 H
/ b  B; K7 Y2 D% K% t8 I5 F
5 Y0 J$ N$ p  \# h% j1 R; C; `3 ^
, t, J" O' q7 [7 c$ a
2 C. K6 [7 G0 O/ v  N2 A  Z* x: |: V- P- v/ q' i' x' ^% Y
  解:屋面坡度为B/2A=1/4,查得屋面坡度系数为1.118。) r1 j- ]- p- A. P7 m. Y6 d

% T' ]' o5 X1 U# i; ]! a/ _  S  根据03预算定额规则计算相关工程量并套用定额:
7 g8 p9 H$ m; v, o/ R% A! U( i% Y$ e3 B6 r8 X
  5-22  圆木檩条:8.138 m3(已知)  6 }# [& A/ w0 ~' k3 z0 @7 ]7 y* G

/ D. s6 V! d5 x# p' a  每m3  人工费=93元   材料费=880.77元   机械费=0元+ ^4 a- v6 a; _: R. e, K$ ~" r5 M+ k

) h5 |% E8 D6 o" l& b9 z5 [  5-30H  屋面平口板(20厚)木基层有油毡: (30+0.72×2)×(10+0.72×2)×1.118=31.44×11.44×1.118=402.12m2   
% u8 [2 b3 W) A7 r 1 f, i, ~' b3 ~1 j  N
  每m2     人工费=1.68元   材料费=22.304+1.05×16×[(20+2)/15-1]=30.144元 机械费=0元    
% Q) f: C4 {) m: `
4 i& z+ d  F; Z7 K  7-17  粘土平瓦屋面: (30+0.72×2+0.05×2)×(10+0.72×2+0.05×2)×1.118=31.54×11.54×1.118=406.92m2   
8 L( i5 l9 K* ?9 `+ G5 u3 |           
3 }- \0 b+ c# X; Y, L, r% z0 b  每m2      人工费=1.066元   材料费=12.4497元    机械费=0元2 s  S/ S8 j' y2 G

' h; F* y8 Z9 K) H6 Y/ k. @  7-19   粘土脊瓦屋脊: 30+0.72×2+0.05×2=31.54m
( O3 a0 B1 r3 b% g. v; C, l4 M$ a; X7 c/ U* j* z; n$ f
  每m      人工费=1.3780元   材料费=5.5169元    机械费=0.1609元
' j2 K  p/ ^% G
0 b4 V# G6 y6 g( }
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                                       计量单位:m25 l, w# Q# T. _! I" J- X
项目编码:010701001001                                                                工程数量:406.92* m$ x9 h0 \, t) v+ }
项目名称:平瓦屋面                                                                     综合单价:66.40元- E) k5 t% R4 d% ?: V
序号
定额 编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
5-22
圆木檩条
m 3
8.138
756.83
7167.71
0
151.37
75.68
0
8151.59
2
5-30H
屋面平口板(20厚)木基层有油毡
m2
402.12
675.56
12121.51
0
135.11
67.56
0
12999.74
3
7-17
粘土平瓦屋面
m2
406.92
433.78
5066.03
0
86.76
43.38
0
5629.95
4
7-19
粘土脊瓦屋脊
m
31.54
43.46
174.00
5.07
9.71
4.85
0
237.09

0 z  J! C; Y% Q9 e3 c. S: Q6 I

7 `- O" p; c& V: Q8 d$ R
合计
! {8 C% g, F; _. p' c2 d& O5 ]/ b

" d9 D4 F" ~, G4 \; e6 T4 Z0 B' J
1909.63
24529.25
5.07
382.95
191.47
0
27018.37
* s9 U9 f; I, p5 g/ {4 s
! Z7 I5 i: I2 ?+ {2 O4 K

4 e# i1 O! G3 {" [; ^& k$ S- \+ {# S7 t% h; }

! A5 Z) F8 N6 s+ O' J9 N4 X% B1 ?) U/ C* \4 P& N
' W; }8 Q" P+ r
( ~4 S/ B) V8 _/ f% V
  注:表中综合单价=27018.37÷406.92=66.40元/m2$ N. T0 ~9 Y6 \  V3 L. W+ q: @3 ?/ I
" `2 r1 a5 c: `' i* x7 H
8 L4 i& P; n. E! @8 Z/ `6 V
  例2:某传达室平面如图2所示(均为一砖墙。门洞宽:M1为1m;M2为1.2m;M3为0.9m;M4为1m),地砖地面和地砖踢脚线工程量清单如下表所列,试计算此地砖地面和地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价。(注:外墙门洞开口部分不铺贴地砖,侧边不粘贴地砖踢脚线。) % y2 k  m; m& n% e: H
图2
为方便计算,本题的人工、材料、机械台班消耗量及单价暂按03版省建筑工程预算定额及定额取定价计算,管理费、利润分别按人工费加机械费的20%、12%计取,风险费用暂不考虑。
5 u' P. x, j& B$ k* j- y% u/ V
分部分项工程量清单
6 Z. a- e" L! ?, a: P
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
020102002001
地砖地面:
1 e+ x" q, F& E' W4 I# _# J1 Q1 a( A80mm厚压实碎石,70mm厚C15混凝土垫层,20mm厚1:3水泥砂浆找平, 600×600mm地砖面层1:3水泥砂浆铺贴,地砖面层酸洗打蜡。
4 @; `9 e7 n6 @7 r+ ~% D
m2
41.29
2
020105003001
地砖踢脚线:- Y# D" @* G  v" t7 d! H5 P" @& M
600×600mm地砖1:2水泥砂浆粘贴,高150mm,面层酸洗打蜡。
/ [: n; Y; \. C: ^  Q. J
m2
5.92
5 q, o+ @% n4 I  {( V9 B
  解: 外墙中心线=(7.8+6)×2=27.6m
6 r0 ?; r/ J7 q. T! _% p7 N% a; r/ w  t5 y
  外墙内边线=27.6-0.24×4=26.64m
2 m! b8 g/ s7 F- t
: u6 {) S/ b- N7 Z  内墙净长线=3.9+6-0.12×4=9.42m' `$ y/ j1 m3 D0 ~. L( U
! r$ B6 I$ K; N
  根据03版预算定额规则先计算地砖地面的相关子目的工程量并套用定额:
  }8 J3 ]7 V+ V* i( U
: w% o( m2 _, b3 N- z6 `. A/ J  3-9  碎石垫层:41.29×0.08=3.30 m3     % k0 E6 }3 y, V  }2 v  n. L  o

; p, e1 h1 o" \; M# p  每m3   人工费=13.26元 材料费=59.483元 机械费=0.925元2 j+ r7 s5 @# Q) _

3 m# V; n, u" Q) c  4-125H   C15砼垫层:41.29×0.07=2.89 m3  
7 x6 @. G7 h2 T( O+ {6 C; d' k% k2 ?  I) y- q
  每m3  人工费=27.04元   材料费=164.889+1.015×(144.24-158.96)=164.889-14.941=149.95元   机械费=4.388元
8 P" D  O3 D7 `* X* D
. t5 y$ N* q0 U8 E% o  10-1  20厚1:3水泥砂浆找平: 41.29 m2  4 R2 z$ B$ k# I

  g/ `  L8 v6 Y! p+ u7 f; w8 z   每m2 人工费=1.95元  材料费=3.5249元  机械费=0.1341元
: D- j. W% ~2 e, l
6 D; M; m1 c: ]/ H$ r5 f% |4 v& M  10-43  地砖(600×600)地面:2 ~7 o4 e0 J" r, l- T, D. a7 n# B
$ g  C: ?0 D% w$ C7 s  @; i/ C
  工程量=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚+内墙门洞开口部分面积=(7.8+0.24)×(6+0.24)-(27.6+9.42)×0.24+(0.9+1)×0.24=50.17-8.88+0.46=41.75m2   
8 z  N& h& u9 S- D% m, v4 m4 t% L6 q& `1 L+ G
  每m2  人工费=7.764元   材料费=74.9683元   机械费=0.1564元
0 ^- w- ]8 M8 V! n0 u; W: e/ F4 I' k& h1 p% h" b/ e
  10-59      地砖地面打蜡: 41.75 m2   
) s" f% ~& N# J  E$ s6 K& \   
& f8 Z" n  {. i/ i) F6 A7 H" @   每m2  人工费=1.392元  材料费=0.6276元   机械费=0元
% v( U, j9 Z& V2 w6 @
( J  T4 I$ q( O  按下列表式计算地砖地面工程量清单项目的综合单价:
. l: a" V0 ]8 t6 q( J, q% U+ y: y9 ^0 X3 @7 X. u2 b
分部分项工程量清单项目综合单价计算表

, c+ g3 U. k% l$ D# U工程名称:某工程                                                                     计量单位:m2+ A0 j% j8 M/ ~9 W6 p5 h
项目编码:020102002001                                                              工程数量:41.29( U  n4 w& t9 c- l+ s, K4 _
项目名称:地砖地面                                                                   综合单价:114.79元
$ n7 ?/ c1 j( o$ e4 M
序号
定额   编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
3-9
碎石垫层
m3
3.30
43.76
196.29
3.05
9.36
5.62
0
258.08
2
4-125H
C15砼垫层
m3
2.89
78.15
433.36
12.68
18.17
10.90
0
553.26
3
10-1
1:3水泥砂浆找平(20厚)
m2
41.29
80.52
145.54
5.54
17.21
10.33
0
259.14
4
10-43
地砖(600×600)地面1:3水泥砂浆铺贴
m2
41.75
324.15
3129.93
6.53
66.14
39.68
0
3566.43
5
10-59
地砖地面打蜡
m2
41.75
58.12
26.20
0
11.62
6.97
0
102.91
6 w5 _" @. u( P1 G! A4 P& m8 \
4 w: {4 W7 W: P
合计
3 v; m  o; G2 \+ k2 m' }3 a3 d
; n/ o" T8 @0 c" U, A3 n
584.70
3931.32
27.80
122.50
73.50
0
4739.82
( ]) W* A$ u& D& ^
  ]& O# E) y. s" y" W! V8 H, j
! [* q& P( W7 r& Y

" s& ]# p6 Z$ `7 _' }. m/ H- E' Y: w8 R4 T. X) l. Z! p) H
3 M  x( q2 G. l' f! J

6 M! k# q0 R& y4 q4 t1 w
- J/ S/ p/ t# X& D( V+ Q5 y# E1 R/ G: l/ A2 x( z5 H
  注:表中综合单价=4739.82.÷41.29=114.79元/m22 L! q) A! t. e+ ]: M! A5 ^' z; S
1 w# D/ |7 b# p9 G2 d9 K
  根据03版预算定额规则计算地砖踢脚线相关子目工程量并套用定额:! y$ S4 X3 v# |; u5 M
9 K4 f9 g  p/ ]+ K( o
  10-90H  地砖踢脚线:
1 K# p  M- j1 V# R4 c  y4 j
% A2 \1 S* v/ f+ ]: {( U  工程量=(外墙内边线+内墙净长线×2-∑外墙门洞宽-∑内墙门洞宽×2-∑T形搭接墙厚+∑内墙门洞两边)×高度=[26.64+9.42×2-(1+1.2)-(0.9+1)×2-0.24×4+0.24×4]×0.15=39.48×0.15=5.92m2
& }+ {5 a$ G! d, b+ h3 M
4 A% w% s, o% E1 M  因为踢脚线采用同地面相同品质的地砖(600×600),所以该定额子目的材料费需要换算。
5 H5 s! y7 q# b1 ^. u: X1 ]' h- S$ x6 L
  每m2  人工费=14.43元   材料费=23.25+1.02×(68.40-18.37)=74.28元   机械费=0.085元
7 a( y, k* g. P/ ?! i! Y8 s: ?+ O1 L$ d" K& g
  按下列表式计算地砖踢脚线工程量清单项目的综合单价:
# M$ o5 y! |& f+ t+ l9 J
* X! e3 N9 y7 l+ O
分部分项工程量清单项目综合单价计算表
工程名称:某工程                                                                      计量单位:m2+ H" |+ Y, Z% A% r
项目编码:020105003001                                                               工程数量:5.92
# Z  F5 H( J0 c2 g. F" @) K, v8 {项目名称:地砖踢脚线                                                                  综合单价:95.91元
) T' J2 |/ N, Z
序号
定额
编号
工程内容
单位
数量
人工费
材料费
机械 使用费
管理费
利润
风险 费用
小计
1
10-90H
地砖踢脚线
m2
5.92
85.43
439.74
0.50
17.19
10.31
0
553.17
2
10-59
地砖踢脚线打蜡
m2
5.92
8.24
3.72
0
1.65
0.99
0
14.60
. d, |) P# G- o9 F7 w( o
; A. G# L2 ?, Y+ y
合计0 U, g2 b! V8 E

9 a* S4 o+ d1 o/ W7 b
93.67
443.46
0.50
18.84
11.30
0
567.77

! Q! @9 E( W# i
( U1 x7 p: ?1 C$ P3 P( ?$ d. h0 S( \, x. \& C

% a3 j' B9 b. @2 g* _- @( ]/ Z注:表中综合单价=567.77÷5.92=95.91元/m2* g% c7 V) f' \* B; u

7 ?" t2 Z4 h$ y/ x
9 _. x+ t4 Y" K5 u8 s& Q5 p; T
/ A# f' X7 X" X) G9 V$ f
1、找资料善于使用【搜索】工具            2、赚下载币的方法详见[教程]            3、附件太大无法上传可使用[百度网盘]
CHENYIFENG 发表于 2018-3-13 13:18:38 | 显示全部楼层
请问下,怎么赚取下载币?能不能充值?
人人造价网-浙江省最专业的造价论坛

QQ|人人造价网-浙江省最专业的造价论坛 ( 浙ICP备15035007号-1 )|网站地图浙公网安备33071802889415号 本站所有资源均为网络收集,仅提供给各大网友学习交流使用,本站不对其内容真实性负责,如无意中侵犯了您的版权,请与wyst110#qq.com(#改成@)联系,我方将积极配合删除。

GMT+8, 2025-8-24 15:34 , Processed in 0.241998 second(s), 6 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表